Наверх
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Информационно-аналитический сайт для женщин Женский онлайн журнал о красоте, здоровье, моде, семье
Rss

Как справляться с жарой

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
RSS
Как справляться с жарой
 
Синоптики обрадовали 30-градусной жарой на этой неделе. Как спасаетесь?

Нашла полезные советы, которые, возможно, кому-то помогут

ЧТО ПИТЬ

* Пить небольшими порциями в течение дня. Но уже со второй половины дня организм начинает накапливать жидкость, поэтому чрезмерное потребление воды вечером утром чревато отеками.


* Теплые напитки утоляют жажду лучше холодных, поскольку быстрее всасываются желудком (не зря ведь в Средней Азии горячий чай популярен круглый год).


* Спиртные напитки, особенно пиво, обладают свойством задерживать жидкость в организме и делают жару для человека невыносимой.


* Не провоцируйте свой организм на постоянную потребность в воде. В жаркие дни не включайте в свой рацион солёную или острую пищу, поменьше ешьте сладостей и мороженого


* С утра поможет большая чашка зеленого чая. Это создаст запас воды в организме и придаст сил. Горячий зеленый чай без сахара лучше всего утоляет жажду.


* Хороши в жару негазированая минеральная вода, черный чай, компоты из сухофруктов или морсы, настоящий квас, благодаря содержащимся в нем углекислоте и
аминокислотам


* Полезны соки и нектары – томатный, вишневый, грейпфрутовый, сливовый, алычовый, кизиловый и другие. Кислота раздражает вкусовые рецепторы, начинается обильное выделение слюны и появляется ощущение, что вокруг не так уж и жарко. Соки с мякотью утоляют жажду хуже.


* Вода с лимонным соком восстанавливает электролитический баланс нашего организма и тормозит чрезмерное потоотделение.Такой напиток ослабит такие следствия жары, как усталость, головная боль, вялость.


* Не следует увлекаться напитками, содержащими кофеин, который, так же как и алкоголь, ускоряет обезвоживание. Единственное, что можно себе позволить из алкогольных напитков - сухое белое или красное вино с кубиком льда, разбавленное водой в пропорции 1:3.
 
ЧТО ЕСТЬ

Наиболее оптимальным является 4-5 разовое питание мелкими порциями: белковая пища утром, и углеводная – вечером.


* Еда в жару должна быть легкой. Отварная рыба, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.


* Полезны холодные супы - окрошка, свекольник, легкий зеленый борщ.


* Желательно уменьшить потребление соли – она увеличивает потребность организма в жидкости.


* Острой, соленой, жирной пищи, мяса употребляйте как можно меньше. Впрок не готовьте,так как еда быстро портится. Отравления летом не редкость. Особенно это касается тортов и пирожных – от них лучше вообще отказаться.
 
Не знаю, не знаю, но чай на улице в жару - это для меня слишком. Да, в доме или офисе я пойму.
Соки в жару не люблю.
\Мне больше всего нравится вода с лимоном или минералка с газами (Минская 4)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
>