Информационно-аналитический сайт для женщин Женский портал, женский журнал, консультации специалистов

Белоруска стала победительницей юниорского чемпионата мира по шахматам

Анастасия Зезюлькина стала чемпионкой мира среди юниорок по шахматам. Белоруска получила золото в категории девушек до 16 лет во время проходившего в Порто-Каррас (Греция) чемпионата мира.

Молодые люди в восьми возрастных категориях боролись за право называться лучшими шахматистами мира. Как сообщает БЕЛТА, Анастасии удалось набрать 8,5 очков.

Хотя последняя партия была проиграна Анастасией, но это не помешало ей стать победительницей турнира. В последнем туре игра длилась 6 часов, но в итоге минчанка Анастасия Зезюлькина проиграла голландке Лизе Шут. Все же набранных баллов хватило, чтобы завоевать золото.

Пятнадцатилетняя Анастасия проиграла лишь одну встречу из 11 проведенных. Три встречи завершились вничью. В 2010 году Анастасия уже получила чемпионский титул. Она стала чемпионкой Беларуси среди женщин.