Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Ребенок левша.

Что делать, когда ребенок пишет, кушает и рисует левой рукой. Нужно ли его переучивать на правую руку. Или не обращать внимание?

не знаю, нужно ли, но я бы переучивала только, если у ребенка нет сопротивления к переучиванию
Carpe diem!

Зачем переучивать? Вы же не станете переучивать себя писать не правой, а левой рукой? Нет? Тогда и ребенок пусть развивается в соответствии со строением его мозга, а не по принципу "быть среднестатистическим и не выделяться". У большинства людей преобладает левое полушарие головного мозга ("логическое"), которая контролирует правую половину тела, поэтому большинство нас - правши. У левшей же доминирует правое полушарие ("творческое"), которое управляет левой частью тела. Из-за мозговой (ее называют "полушарной") асимметрии часть людей более склонна к логическому мышлению и легкому следованию правилам и точным требованиям (в основном, правши), а часть - к творческому мышлению, нестандартным решениям, но и большими трудностями с выполнением "математически точных" норм и требований.
Через развитие тела можно, конечно, стимулировать то или иное полушарие, но зачем насиловать ребенка, вместо того, что бы дать ему развиваться в соответствии со своими склонностями :) ?

П.С. У меня два племянника и зять - левши:) Нестандартные:) Вот семейка, а :) ?
Dum spiro - spero! Пока дышу - надеюсь!

Но так странно, некоторые дети, например, пишут левой рукою, а когда играют в какие-то игре, то доминирует права рука. С чем это связано?

Цитата
Iren пишет:
некоторые дети, например, пишут левой рукою, а когда играют в какие-то игре, то доминирует права рука. С чем это связано?
Не знаю, что ответить, могу только сказать, что у меня в некоторых действиях (мытье посуды, например) доминирует левая рука, тогда как я - правша. Некоторые действия могу одинаково выполнять левой и правой рукой.
Dum spiro - spero! Пока дышу - надеюсь!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить