Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Платить ли ребенку деньги за домашние обязанности?

Знакомые ка оказалось платят 8-летнему дитенку деньги за то что помыл посуду, вынес мусор, убрал свои игрушки.
Ну по мне это ребенка портит. Как вы думаете?

Да ну, ребенок обязан помогать родителям. Они и так его корямт, обувают и одевают. А еще и платить за выполнения домашних обязанностей?
Может потом и в старости за каждый стакан воды ценник выставлять будут?

Моему однокласснику в первом классе платили деньги за то, что он читал книжки :D
не знаю, наверное просто любовь к чтнению мотивировали

Нет, своим я бы ни за что не платила за это деньги. Это ненормально

Цитата
mama-ali пишет:
Знакомые ка оказалось платят 8-летнему дитенку деньги за то что помыл посуду, вынес мусор, убрал свои игрушки.
может, у них система такая принята в семье - муж жене платит за хороший секс, жена мужу платит за то, что он ее на работу подвозит, оба супруга платят маме жены за то, что в гости приходит, ребенку родители платят за вынесенный мусор, а ребенок родителям за то, что с ним в кино сходили...

думаю, поощрять учебу ребенка деньгами приемлемо, когда правильно расставлены акценты. Денежное поощрение в качестве подарка, как вид стимуляции. Когда я училась в школе, в некоторых семьях так поощряли старания ребенка, ни к чему плохому это не приводило, по крайнем мере, мне об этом не известно. В школе многим детям сложно понять необходимость изучения многих предметов, кому-то и сложно, нужно много усилий. Кто-то из родителей мотивирует ребенка игрушками и т.п., кто-то карманными расходами. Тут надо индивидуально смотреть на каждую ситуацию, имхо.
Amor omnia vincit

а с другой стороны - заставлять хорошо? вот меня в детстве часто заставляли пахать как папу карло на даче. возненавидел огороды.
зато когда настал переходный возраст и я стал прогуливать школу- поощряли пятерки деньгами. через много лет стал бизнесменом ))))))

да, еще бидонами ягоды таскал в старших классах из лесу чтоб на дискотеку пустили. то же самое поощрение. Стелла, очень жесткая позиция, по-моему.
есть даже такое понятие как эксперимент. не идет одно - попробуем другое. не кнут, так пряник.

Цитата
sternman пишет:
а с другой стороны - заставлять хорошо?

и заставлять тоже нехорошо :)

Цитата
sternman пишет:
Стелла, очень жесткая позиция, по-моему.

почему? есть семьи с раздельным бюджетом, где муж с женой друг другу занимают на покупки, например - и нормально, все довольны

в идеале, я, конечно, не хотел бы платить своим детям, хотел бы дать такое воспитание, чтобы были суперменами. но так по-разному все бывает. убрать носки за собой подростку, скажем, и посадить 10 соток бульбы вроде для родителей одни и те же домашние обязанности. но равноценные ли. можно даже поощрять деньгами в форме игры какие-то простые вещи, если что-то упущено в воспитании скажем, но у этого процесса будет обратная сторона медали - за условно плохие ходы в игре бонусы отнимаются. таковы правила игры. вобщем все индивидуально и творчески можно подойти даже к денежным отношениям с ребенком

Ну платить по прейскуранту - это точно за гранью. Но вот выделять деньги на карманные расходы, учитывая поведение - вполне. Например, всю неделю не мог в комнате убираться - в субботу в кино не идешь :D
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить