Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
помогите советом!, родители хотят переехать

Здравствуйте, уважаемые форумчанки!

Живу в Москве, мне 42 года, замужем, активно работаю и люблю свою работу, двое взрослых детей. Родители уже пенсионного возраста, но пока работают, собираются уходить в скором времени.

Неожиданно мы все узнали об их твердых намерениях купить жилье в Белоруссии и переехать жить на ПМЖ. Основная причина: они устали от российской действительности, завышенных цен,обирательства, цен на ЖКХ, хамства, равнодушия...

В сентябре 2010 года они ездили на машине по Белоруссии и вернулись окрыленные, и прежде всего тем, что "сейчас там, как было раньше в СССР". Я не до конца поняла, какой именно смысл вкладывали они в эту фразу. Мама и папа наперебой рассказывали о чистоте на улицах городов, об ухоженных полях вдоль дорог, о низких ценах на продукты и даже о том, что не видели за время путешествия ни одного пьяного. Больше всего им понравилось в г. Орше, где они теперь активно ищут квартиру, чтобы ее купить.

Я не знаю, как сейчас живут люди в Белоруссии, что с экономикой, ценами, продуктами питания, медициной и прочим необходимым. Я не очень доверяю СМИ, по отрывочным статьям трудно понять реалии. Поделитесь, пожалуйста, своим видением ситуации, чтобы я могла успокоиться и отпустить их с легким сердцем или наоборот начать волноваться и попытаться их отговорить от намеченного. Я за них очень переживаю. Заранее спасибо всем ответившим.

Полина, если будут жить не за белорусскую пенсию, то все будет хорошо. Это только белорусам все дорого, т.к. з/п сильно отличаются от российских.
Amor omnia vincit

Hanna, спасибо за ответ. неужели на российскую пенсию в 8 000 руб можно нормально жить где либо? И еще наткнулась сегодня на статью http://www.utro.ru/articles/2012/02/06/1026928.shtml
Есть ли деффицит с продуктами?

Цитата
Полина пишет:
неужели на российскую пенсию в 8 000 руб можно нормально жить где либо
В Орше - можно. Вполне.
Dum spiro - spero! Пока дышу - надеюсь!

Вы имеет в виду на каждого 8000 рос. руб?
Dum spiro - spero! Пока дышу - надеюсь!

Natallia, на одного. цифра условная, так как сумму пенсионную мне родители не озвучивают, сейчас они работают и им пока хватает. Вопрос, что будет дальше... уровень пенсий москвичей обещают поднять до 12 000 руб в 2012 году, это есть на официальных сайтах. В Москве на такую пенсию прожить можно, но сложно. Цены заоблачные, все дорого. Маршрутка - 30 руб.,метро - 28 руб, мясо от 260 руб. Картофель от 40 до 60 руб, яблоки от 70 до 140 руб (1 кг), творог - 250 гр пачка 45-50 руб, кефир 1 литр - 40-50 руб... цены Ашана. Пенсия в 11 000 руб при житье в Москве - это минимальная продуктовая корзина, минимум вещей и тур. поездки не входят. Лечение условно бесплатное, огромные очереди на бесплатное и лечат плохо. Платная медицина - дорогая. Думаю, что в Белоруссии медицина тоже будет платной для приезжих. Есть ли деффицит с продуктами?

Цитата
Полина пишет:
Natallia, на одного. цифра условная
белорусам такая и не снилась. Конечно, с российской пенсией да в наши магазины - замечательно.
дефицита сейчас нет.
Цитата
Полина пишет:
Лечение условно бесплатное, огромные очереди на бесплатное и лечат плохо. Платная медицина - дорогая.
в РБ тож самое
Amor omnia vincit

какие самые большие минусы сейчас в реалиях Белорусии? чего ждать?

Цитата
Полина пишет:
какие самые большие минусы сейчас в реалиях Белорусии? чего ждать?
от властей ничего хорошего, всюду ложь. Для пожилых родителей, если они не общественные активисты, нечего особо плохого и ждать.
Amor omnia vincit

папа ходит на митинги коммунистов. во что это увлечение разовьется на пенсии - не понятно( он очень хочет back in USSR.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить